Перейти к содержанию
Сергей Елисеев

Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Рекомендуемые сообщения

9 часов, Дмитрий Синёв сказал:

Сергей Владиславович здравствуйте. Хотел у вас спросить вы выращиваете сорт Отрок селекции Сьян? Если да то как вы его охарактеризуете? Заранее благодарен за ответ!

только посадил,сигналок в этом году нет,надеюсь в следующем году посмотреть,что это за "зверь" и многие другие. Посадил практически все ее основные сорта.Сортов 15,точно не считал.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

11 часов, Дмитрий Синёв сказал:

Сергей Владиславович здравствуйте. Хотел у вас спросить вы выращиваете сорт Отрок селекции Сьян? Если да то как вы его охарактеризуете? Заранее благодарен за ответ!

Дмитрий, почти все сорта селекции Инны Николаевны Сьян, уникальны. Уникальность заключается в том, что эти сорта очень устойчивы к болезням. Кроме того, дают также уникальные вина. Когда Мы, воронежцы, обучались энологии в Геленжике, то привезли туда и свои вина для дегустации мэтрам дегустационного виноделия: Дмитрий Кавалёв, Алексей Сапсай, Екатерина Федосова. Дипломированные дегустаторы очень удивились вину из сорта Отрок, Юрия Юдина. Сказали, что такого ароматного и вкуснейшего вина, они никогда, и нигде не пробовали. Но, на официальных дегустациях, этому вину поставят самый низший балл, т.к. по всем параметрам, во всех пунктах дегустационного листа будет поставлено, что это вино не типичное. У меня очень богатый опыт промышленных дегустаций различных сухих вин, на вин заводах Кишинёва (Молдавия), Херсон - Новая Каховка (Украина), Крым: Евпатория - Ялта (Массандра), НИИВиВ Магарач и Новочеркасск, многочисленные винные саммиты, в т.ч. и многочисленные любительские дегустации в разных городах. И скажу, такого прекраснейшее вина из сорта Отрок, я действительно нигде не встречал. Обычно стараюсь сорта не хвалить, а критиковать, но такие сорта для вина, как Отрок, Чёрный жемчуг, Каберне мичуринский, Фронтеньяк гри, действительно уникальны в своём роде. У меня кусты сорта Отрок ещё молодые, поэтому чистое (сортовое) вино ещё не делал, в этом году попробую сделать сортовое вино.

Инна Николаевна Сьян:

DSCF0404.JPG

Алексей Сапсай и Дмитрий Ковалёв.

DSCF0115.JPG

Изменено пользователем Акованцев Михаил
  • Спасибо (+1) 3
  • Поздравляю (+1) 1

Поделиться сообщением

Виноградари, коллеги отзовитесь кто так делал в наших условиях, укрывал соломой??? Сейчас есть возможность заготовить соломы... Не хочу делать опыты и снова остаться с выпревшей и плохо перезимовавшей лозой, как в этом году после укрытия её землёй.

Изменено пользователем Алексей Щекалов
не дописал
  • Поздравляю (+1) 1

Поделиться сообщением

2 часа, Алексей Щекалов сказал:

Виноградари, коллеги отзовитесь кто так делал в наших условиях, укрывал соломой??? Сейчас есть возможность заготовить соломы... Не хочу делать опыты и снова остаться с выпревшей и плохо перезимовавшей лозой, как в этом году после укрытия её землёй.

как бы вам не хотелось,но опыты ставить придется.Каждый регион имеет свои особенности и надо их знать,отрицательный опыт ,тоже опыт. 

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

2 часа, Алексей Щекалов сказал:

Укрывал соломой, перезимовало прекрасно, главное что бы лоза вызрела. У меня в том году молодые посадки 1-2 года были укрыты соломой, примерно 200 кустов. Перезимовали все хорошо, процент падежа примерно 5-10%, но опять же повторюсь я грешу первое на то, что посадки молодые, второе на то что лоза не успела вызреть.

Хотя так же укрывал лозу которой пять лет и все проснулось замечательно. Главное как советует Сергей Владиславович мышам "подарки разложите"

• Спасибо (+1) 3
  • Поздравляю (+1) 1

Поделиться сообщением

Сергей Владиславович здравствуйте. Ведь у вас имеются сорта выведенные  Куйбышеской ЗОС. Не могли бы вы дать характеристику наиболее подходящим для виноделия? У них написан ранний срок созревания что для меня является не маловажным при выборе.  А эти сорта на столько редкие, что не только посадочный материал сложно найти но и отзывы людей. По этому остаётся надеяться только на вашу помощь!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти