Перейти к содержанию
Сергей Елисеев

Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Рекомендуемые сообщения

Значит выморозку проводят до розлива по бутылкам и просто необходимо пробовать на вкус? И как часто пробовать раз в день или несколько дней?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

On 06.05.2018 at 09:59, Дмитрий Синёв сказал:

Значит выморозку проводят до розлива по бутылкам и просто необходимо пробовать на вкус? И как часто пробовать раз в день или несколько дней?

Это хорошо когда вина 2-5 тонн. А если 200 литров , пока дойдёшь до результата все перепробуешь до дна..

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

On 06.05.2018 at 06:53, Сергей Елисеев сказал:

Ну пример,нельзя вымораживать вино в стекле так,как процессы кристаллизации идут настолько быстро,что можно получить в результате спиртованную воду, а не вино и.д.

Сергей ну понятно про производство- нержавейка и бочки... а в быту чем стекло заменить? ПОЛИПРОПИЛЕН? пэт? Про стекло я не слышал такой про:15_EmoticonsHDcom:блемы раньше

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

5 часов, Сорокин Сергей сказал:

Сергей ну понятно про производство- нержавейка и бочки... а в быту чем стекло заменить? ПОЛИПРОПИЛЕН? пэт? Про стекло я не слышал такой про:15_EmoticonsHDcom:блемы раньше

Полипропилен не годится так,как становится на морозе хрупким. Только ПЭТ тара 20 литровые баллоны для питьевой воды. Это оптимум для гаражного виноделия. У меня количество ПЭТ тары пропорционально объемам емкостей. с запасом троекратным.Это очень удобно при розливе. Емкости основные 300 литров,240 литров и 127 литров. для каждого типа вина. Контроль в ПЭТ таре идеален. То есть я беру бочку 240 литров и разливаю в 12 пэт баллонов. и розлив веду согласно степени раскисленности и очистки.

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

17 часов, Алексей Щекалов сказал:

Это хорошо когда вина 2-5 тонн. А если 200 литров , пока дойдёшь до результата все перепробуешь до дна..

Если вы дойдете до Дна-значит вино удалось.Цель достигнута.Будете делать еще.

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Сергей Владиславович,

Как перезимовал виноградник, есть какие то недочеты? У меня такая картина, укрывал вызревшие второгодки (Кефесия, Ливадийский Черный, Мерло) соломой, но почки проснулись только с головы куста, все что выше засохло. Не первый раз уже такая картина, толи лоза в том году не до конца вызрела на всю длину?

Бианка и Каберне Совиньон второй год в этом году будет, в том году все лето почти были в теплице/школке почки просыпаются по всей длине лозы.

Скорее всего дело в вызревании лозы было и посадке на ПМЖ.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Сергей Владиславович а вы  ЯМБ не используете? Интересен опыт изготовления вина  сбраживанием при помощи этой бактерии. Вроде бы можно контролировать понижение кислоты во время брожения да плюс улучшение вкусовых качеств. Как ваше мнение? Или это может быть менее эффективно, или более сложный  производственный процесс?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

6 часов, Viktor Mironov сказал:

Сергей Владиславович,

Как перезимовал виноградник, есть какие то недочеты? У меня такая картина, укрывал вызревшие второгодки (Кефесия, Ливадийский Черный, Мерло) соломой, но почки проснулись только с головы куста, все что выше засохло. Не первый раз уже такая картина, толи лоза в том году не до конца вызрела на всю длину?

Бианка и Каберне Совиньон второй год в этом году будет, в том году все лето почти были в теплице/школке почки просыпаются по всей длине лозы.

Скорее всего дело в вызревании лозы было и посадке на ПМЖ.

Виноградник перезимовал в этом году хорошо. Мышей не было.На сегодня подвязал 60% площади.Результатом доволен. Проблема вызревания лозы тесно связана с обеспеченностью солнцем. В полевых условиях его достаточно,чего не скажешь за дачные массивы и приусадебные участки,поэтому длина вызревшего побега зависит от места размещения посадок.(У нас на северах)

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

5 часов, Дмитрий Синёв сказал:

Сергей Владиславович а вы  ЯМБ не используете? Интересен опыт изготовления вина  сбраживанием при помощи этой бактерии. Вроде бы можно контролировать понижение кислоты во время брожения да плюс улучшение вкусовых качеств. Как ваше мнение? Или это может быть менее эффективно, или более сложный  производственный процесс?

Я противник использования ЯМБ,как на белых винах так и на красных и принимаю максимум элементов технологии,чтобы его не допускать. Белые вины с ЯМБ-на выбраковку,красные в зависимости от сорта винограда. Лично я ямбированные вина не люблю.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Что касаемо ЯМБ,то через это проходят практически все начинающие виноделы.ЯМБ можно спровоцировать осенью.Естественным путем ЯМБ обычно начинается в конце марта.ЯМБ в принципе указывает низкую антисептику оборудования и технологии. Кислотность вина-это БЛАГО.Главное правильно ей управлять. 

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Вопрос про ЯМБ был потому что вы писали что если выморозку проследить то можно получить спиртованную воду.  Я подумал что этот процесс происходит на протяжение всей выморозки, и аромат и вкус тоже падают постепенно, ухудшая качество вина. Может я что то и не допонимаю , я новичок.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

14 часов, Дмитрий Синёв сказал:

Вопрос про ЯМБ был потому что вы писали что если выморозку проследить то можно получить спиртованную воду.  Я подумал что этот процесс происходит на протяжение всей выморозки, и аромат и вкус тоже падают постепенно, ухудшая качество вина. Может я что то и не допонимаю , я новичок.

Основной вкус вина определяется на 60 день после брожения. К этому моменту можно уже уверенно сказать,какое получилось вино.И что с ним делать дальше.В этот период в вине находится максимальное количество химических веществ. И затем начинается процесс деградации-то есть разрушения. На определенных этапах образуются химические соединения,которые нас вполне устраивают.Идут сложные химические преобразования,которые и формируют органолептику вина.Любые воздействия на вино приводят к изменениям в его биохимии. Главное увидеть изначально,что мы можем изменить в структуре вина, воздействуя на него различными приемами.Каждый случай строго индивидуален и приходит с опытом. 

• Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

Ну вот наконец- то побывал в гостях у Сергея!!!))) Очень понравилось. Поместье стоит на берегу канала, удобный подъезд, участок и дом отделены от дороги лесополосой, асфальт - красота одним. Посмотрели виноградник огромная коллекция сортов отдельно ну и винные направления - 3га а не скажешь всё ухоженно. отличная шпалера, от укрытия я был в шоке))) я знал что укрывает Сергей соломой но я думал большим слоем))) оказывается слой минимальный -удобно и не тратится на укрывные материалы  и готовое удобрение (БИО) Посмотрели  винный подвал начата реконструкция с учетом возроших объёмов на сколько это позволяет планировка... Был я не один со знакомым))) он далёк от темы - знает только как бутылки открывать)))) но делает это давно и многое попробовал в жизни - очень доволен поездкой . Одно только не пошло по плану - по пути к Ольгино планировалось купить бутылок 20вина)))) После дегустации купили СТО))). Вот такая вот оценка качеству вина получилась!!!!:04_EmoticonsHDcom: Отдельно по каждому вину отпишусь попозже....

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Сергей Владиславович  здравствуйте. Хотел спросить вы вина с выдержкой более 1 года производите? Ведь там наверное при условии магазинного хранения ЯМБ всё равно рано или поздно начнётся? Или вы за ранее это предусмотрев пытаетесь как то  предотвратить? Ведь если даже добавлять сернистый ангидрид в высоких пропорциях, то он со временем все равно нейтрализуется и в вине пройдет не запланированный  ЯМБ и возможно появится горечь? И возможно вино на выбраковку? Или я не прав?  Простите если я не корректно что то  написал, я новичок и любой опыт для меня ОЧЕНЬ важен! Заранее спасибо за ответ!!!

Изменено пользователем Дмитрий Синёв
  • Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

6 часов, Дмитрий Синёв сказал:

Сергей Владиславович  здравствуйте. Хотел спросить вы вина с выдержкой более 1 года производите? Ведь там наверное при условии магазинного хранения ЯМБ всё равно рано или поздно начнётся? Или вы за ранее это предусмотрев пытаетесь как то  предотвратить? Ведь если даже добавлять сернистый ангидрид в высоких пропорциях, то он со временем все равно нейтрализуется и в вине пройдет не запланированный  ЯМБ и возможно появится горечь? И возможно вино на выбраковку? Или я не прав?  Простите если я не корректно что то  написал, я новичок и любой опыт для меня ОЧЕНЬ важен! Заранее спасибо за ответ!!!

Все очень корректно.Вполне логичный вопрос. В последнее время многое меняется в отношении к вину и соответственно к элементам технологии.Конечно остается основа фундаментальных знаний в технологиях,но так,как НТП не стоит на место то соответственно изменяется не только способ производства,но и соответственно органолептика вина.Особенно это заметно на белых типах вин.Появились цветные вина (даже синие).Самый писк считаются зеленоватые вина (минимальная степень окисления) с очень тонкими фруктовыми ароматами.

Сия преамбула говорит о том,что  уровень технологии достиг апогея и ЯМБ, как таковой недопустим в бутылке,вино просто банально будет испорчено.Вкус творога в бокале никому не нужен.Вот почему не надо производить ранний розлив, у красных вин.В настоящее время стараются спровоцировать ямб уже в ноябре или начале декабря искусственно ,добавляя ямб бактерии .Вина разлитые рано быстрому потреблению и не хранятся.На длительное хранение закладывают вина прошедшие стабилизацию,бактериально очищенные (разными способами) в условиях высокой степени чистоты.Все выше сказанное относится к всему оборудованию.

Прогоркание вина-это процесс продолжающего окисления и также зависит от внешних условий, и технологий, на которые можно влиять. Диоксид серы в большей степени предназначен для антиокислительных процессов стабилизирующих  и предотвращающих окисление вина до момента укупоривания. К сожалению большинство технологий,а это диктуют торгаши, связаны с избыточным содержание сульфитов,что в принципе недопустимо,но наблюдается повсеместно.

В бутылке ЯМБ не допустим.

• Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

Сергей Владиславович! Выращиваете ли Вы сорт Триумф Эльзаса? делаете ли вино? Что можете о нем сказать?

Поделиться сообщением

6 часов, Floravera сказал:

Сергей Владиславович! Выращиваете ли Вы сорт Триумф Эльзаса? делаете ли вино? Что можете о нем сказать?

Я приостановил испытание новых технических и столовых сортов из-за больших объемов производства.Поэтому  стараюсь не искать что-либо нового.Если только подарят.Вами указанного сорта у меня нет и я о нем ничего не знаю. Если у Вас есть какая-либо информация,то начните тему.Наверняка найдутся владельцы этого сорта.Или Михаил Акованцев "шо либо накопает"

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти