Перейти к содержанию
Сергей Елисеев

Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Рекомендуемые сообщения

Сергей Владиславович, в Ваших постах ко мне, чувствуется небольшое раздражение.

Это Михаил еще мягко сказано :01_EmoticonsHDcom:!!! 

Изменено пользователем Сергей Елисеев
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

1 минута назад, Акованцев Михаил сказал:

Марат, быстрее, быстрее дайте  родословную Журавлика, или ссылку (вполне серьёзно)!!!

Да, ждём родословную Журавлика.

Михаил! А зачем она вам нужна .??? Вам же Самарские сорта интереса не представляют??? Вам же указали Первенец Куйбышева(Мадлен Анжевин х Маленгр) х Сеянец Черномырдина.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

4 часа, Сергей Елисеев сказал:

Михаил! А зачем она вам нужна .??? Вам же Самарские сорта интереса не представляют??? Вам же указали Первенец Куйбышева(Мадлен Анжевин х Маленгр) х Сеянец Черномырдина.

Сергей, Вас просто троллят, так говорят на инетном языке. Даже если Вы предоставите документы по родословной подтвержденной ныне в НПО "Жигулевскике Сад", потом напишет, а теперь заверьте подписью какого нибудь президента и далее в таком же духе.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

7 часов, Марат сказал:

Сергей, Вас просто троллят, так говорят на инетном языке. Даже если Вы предоставите документы по родословной подтвержденной ныне в НПО "Жигулевскике Сад", потом напишет, а теперь заверьте подписью какого нибудь президента и далее в таком же духе.

В том то вся изюминка Акованцева М.А.,он без этого жить не может.Для него это святое.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Что касаемо Куйбышевской ЗОС,то можно сказать следующее,что в плане селекции винограда была проделана очень большая работа по выведению из небольшого количества сортов, хороших по своему времени сортов. П.Г. Меркулова уделяла очень большое внимание следующим направлениям-это повышение зимостойкости и улучшения вкусовых качеств (мускатное направление) Поэтому Куйбышевские сорта имеют очень высокую оценку за вкус, чего не скажешь за многие современные сорта,хотя их размеры (ягод) впечатляют. В селекции Куйбышевских сортов, в качестве отцовских форм, зачастую использовались чисто винные сорта такие,как Португизер.Пино нуар,Все виды ШАСЛ (включая мускатную форму. А так же вкусовые характеристики улучшали такие сорта ,как Мускат,Гамбургский,Мускат Венгерский,Желтый Езандари.Поэтому очень многие формы получились универсальными.Это свойство и позволяет делать неплохие вина.Также в гибридах присутствует кровь амурских вариантов,коринки,буйтура. Если внимательно изучить гибридизацию Самарских сортов,то можно заметить,что методика скрещиваний аналогична Крымской селекции П.Я Голодриги.Та же материнская основа Мадлен Анжевин и Маленгр.Но есть и отличия.П.Я Голодрига использовал в качестве отцовских форм пыльцу грузино-армянских сортов и автохтнов Юга.Особенный след оставил Сочинский черный из Якорной щели (Сочи) питомник Вавилова. Именно этот дичок дал повышенную зимостойкость Крымским сортам. Вот поэтому они хорошо интродуцируются в Северные регионы.

Изменено пользователем Сергей Елисеев
  • Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Три года назад из бывшего питомника Куйбышевской ЗОС мной были выделены несколько десятков образцов (обезличены),которые без ухода прилично выглядели.В прошлом сезоне коллекция показала несколько форм очень интересных для виноделия,как белых  так и красных.В этом сезоне надеюсь получить достаточное количество материала для более детального анализа сохранившихся форм.Сам жду с большим интересом. Ведь спартанские условия естественным путем выбрали лучшие формы.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

49 минут назад, Акованцев Михаил сказал:

Александр, я лишь хотел узнать родословную Журавлика, и ничего более, а тут ещё вмешался какой-то сеянец Черномырдина?!

Никогда на знал, что Сергея интересуют ХЗЧ неизвестного происхождения и, что тогда дискуссировать о ХЗЧ Мукузани, который, как и писал, самый плохой сорт в моей  коллекции!

Ладно, если нет желания ответить на простой вопрос, то не буду больше спрашивать. Только не пойму, почему простой вопрос превращается в скандинавского тролля? (отвечать не обязательно)

Даже не пытались, не стоит врать. Всё время нарочито искажали и просто троллили и сейчас продолжаете в том же духе.

Сеянец Черномырдина, это сорт тоже районированый, но с минусами большими, позднее созревание, получен в результате скрещивания сортов, Гузель Кара и Альварна.

Поделиться сообщением

1 час, Акованцев Михаил сказал:

я лишь хотел узнать

Михаил Александрович, Вы можете не бояться Сергей Владиславович не торгует черенками и саженцами, он промышленник винодел. Ну я не занимаюсь этим, торговлей чубуками и саженцами, и не буду, виноград у меня лично для себя, хобби так сказать. Вообще такая сфера деятельности, как торговля не нравится. Так что Вам конкуренцию даже в перспективе не составим.

Ну а Вы можете взять себе в коллекцию, сорта КЗОС, тем более к ним интерес будет возрастать. Удачи Вам и здоровья. Тем более Вы являетись распространителем сортов, коллекционером, а это хорошее дело.

Изменено пользователем Марат
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

On 10.04.2018 at 13:37, Марат сказал:

Михаил Александрович, Вы можете не бояться Сергей Владиславович не торгует черенками и саженцами, он промышленник винодел. Ну я не занимаюсь этим, торговлей чубуками и саженцами, и не буду, виноград у меня лично для себя, хобби так сказать. Вообще такая сфера деятельности, как торговля не нравится. Так что Вам конкуренцию даже в перспективе не составим.

Ну а Вы можете взять себе в коллекцию, сорта КЗОС, тем более к ним интерес будет возрастать. Удачи Вам и здоровья. Тем более Вы являетись распространителем сортов, коллекционером, а это хорошее дело.

Марат, большое спасибо!!!

Я, для хобби, коллекционирую сорта винограда, и осенью обменяемся черенками (заинтересовал официальный сорт Журавлик). Нет никакой конкуренции!! Я тоже ничем не торгую, ни вином, ни виноградом, а саженцами вообще не занимаюсь! И, как уже писал, для меня виноградарство лишь увлечение, и очень много лучших друзей. У меня лишь 2,5 сотки винограда, а в этом году планирую добить до 3-х соток, и на этом всё! У меня каждого сорта лишь по 1-2 куста. А лично для своего вина, для себя, у меня растут по одному ряду ранние клоны Совиньон блан (АЗОС), Шардоне( 75\1), Каберне фран, Каберне Совиньон (Бордо), Пино фран (много ранних клонов). Ещё увеличиваю посадки Мерло 181, вызревает у меня в середине августа. Все перечисленные сорта, - ранние клоны. А, так называемой "торговлю", я занимаюсь вынуждено, так как все просят и просят, я пытался отказываться, но тогда стали угрожать. Пришлось уступить, но чтобы не приставали, задрал цены, всё равно черенков всем не хватает, поэтому я решил серьёзно ограничить публикацию своих каталогов в нете, и как видите тут не стремлюсь публиковать свой каталог. А скудные средства от черенков, у меня идут на благотворительность.

Будем дружить!!!

Поделиться сообщением

1 минута назад, Сорокин Сергей сказал:

ГЕНИЙ пера!!!!))))

Ему скучно,вот ГЕНИЙ !

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Нигде не встречал черенков сорта Журавлик. Хотелось поближе познакомиться с этим сортом. Может подскажете у кого можно купить.Заранее спасибо.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

15 часов, Дмитрий Синёв сказал:

Здравствуйте. Нигде не встречал черенков сорта Журавлик. Хотелось поближе познакомиться с этим сортом. Может подскажете у кого можно купить.Заранее спасибо.

Обращайтесь по этому вопросу к осени.Помогу приобрести.На весну они не заготавливались.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

On 16.04.2018 at 11:37, Сергей Елисеев сказал:

Михаил Александрович! Форум только начал работу,поэтому неизбежны накладки. Уменьшите свою категоричность.Будем решать вопросы в спокойной атмосфере. Мы найдем язык между собой. Что касаемо ваших претензий ,то с вами соглашусь так,как рассмотрение агротехники столовых сортов -это особая тема. Агротехнику технических сортов действительно надо рассматривать в купе с сортом так,как от этого зависит качество вина, именно из этого сорта...

Уважаемые Коллеги, дело в том, что Мы давно знаем друг-друга!  Никакой "глупой" категоричности!

И, нам наконец-то нравится  правдивое замечание нашего близкого друга, и нашего товарища (без всякого восхваления), Сергея Елисеева!

Не будем иронизировать, т.к . действительно, без всякой похвалы, Сергей Владиславович, наш учитель!!!

Изменено пользователем Акованцев Михаил

Поделиться сообщением

Добрый день,

Тема интересная. Каждый почерпнет для себя много полезного.

Опыт у Сергея Владиславовича богатый. Вина отличного качества, стабильные.

На сколько мне известно стремиться нужно к тому, что бы сорта которые вы планируете культивировать созревали/набирали кондиции между серединой сентября и серединой октября. Это не только обусловлено температурными режимами для виноделия и но влияет на итоговые кондиции винограда.

Для каждого терруара должна производиться разноплановое изучение, почва климат, микроклимат, осадки и так далее. Исходя из этих данных уже подбирать сорта, подбирать условия орошения, ведение формировки, условия ведения обработки почвы.

Сергей Владиславович,

По опыту укрытия винограда на зиму соломой, как влияет позднее открытие кустов весной?

Есть ли выпревание лозы? При позднем раскрытии кустов можно избежать риск весенних заморозков?

В этом году будет первый сезон как укрыл у себя соломой, но уже проверял лозу и скажу вам она там себя чествует наипрекраснейшее.

Спасибо.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

1 час, Viktor Mironov сказал:

Сергей Владиславович,

По опыту укрытия винограда на зиму соломой, как влияет позднее открытие кустов весной?

Есть ли выпревание лозы? При позднем раскрытии кустов можно избежать риск весенних заморозков?

В этом году будет первый сезон как укрыл у себя соломой, но уже проверял лозу и скажу вам она там себя чествует наипрекраснейшее.

Спасибо.

Виктор! Под соломой передерживать нельзя так.как можно повредить почки,поэтому почки надо постоянно мониторить (их состояние) на малых площадях -это не проблематично.Поэтому можно держать до предела вероятности возврата холодов.Каждый год по разному.  Если пасмурная погода,то боятся нечего,а вот при устоявшихся антициклонных фронтов,вероятность заморозков возрастает. Погоду мониторить надо постоянно. Главное не спешить.Ведь под соломой и почва медленнее прогревается,соответственно ,оттягивается начало вегетации. Нужно помнить,что виноград начинает вегетировать при температуре +10 градусов.Если температура воздуха стабильно перешла за 10 градусов Цельсия,то пора открывать.

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

18 часов, Акованцев Михаил сказал:

Уважаемые Коллеги, дело в том, что Мы давно знаем друг-друга!  Никакой "глупой" категоричности!.....

Не будем иронизировать, т.к . действительно, без всякой похвалы, Сергей ......., наш учитель!!!

Михаил Александрович! Вы забыли одну из 10 заповедей! Не создавай себе......

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Всем доброго здоровья. Подскажите пожалуйста, сможет ли Журавлик набирать кондиции для вина, если его посадить на западной стороне здания где солнце только с обеда? Заранее спасибо за ответ.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Дмитрий Синёв сказал:

Всем доброго здоровья. Подскажите пожалуйста, сможет ли Журавлик набирать кондиции для вина, если его посадить на западной стороне здания где солнце только с обеда? Заранее спасибо за ответ.

Журавлик относится к ранне спелым сортам. Он с Западной стороны вызреет,но этого все таки делать не стоит. Винограду нужно 180 градусов "обзора".

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Простите за настойчивость.Не стоит по чему? Качество ягод будет хуже или дополнительные сложности в уходе? 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

12 часов, Дмитрий Синёв сказал:

Простите за настойчивость.Не стоит по чему? Качество ягод будет хуже или дополнительные сложности в уходе? 

Конечно хуже.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти