Перейти к содержанию
Добрый

GA3 Гиббереллиновая кислота

Рекомендуемые сообщения

На винограде применяется гиббериллин GA-3.

В идеале именно этот гибберилин, а не смесь гиббериллинов.
Одно из применений: 
- это увеличения длины соцветия, удлинения, "растяжения", чтобы снизить плотность грозди после завязывания ягод.

Обработка проводится в стадии 4-5 листьев, концентрации раствора 1-10ppm. Иногда рекомендуются серии из двух или трёх обработок с интервалом 3-4 дня.

Далеко не все сорта хорошо реагируют на такую обработку, на многих грубеет и деформируется гребень, также эта обработка может повлиять на процесс будущего опыления.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Соцветие Надежды Аксайской - обработана гк,  и необработана

раст.jpg

раст 1.jpg

Слева обработанное , справа, необработанное, соцветие Фараона

соцветия Фараона растянутые гиберилином.jpg

Преображение - если не изменяет память, кисть была  сантиметров под семьдесят.

Преображение(2 недели назад)..jpg

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Гость

Наши виноградари редко придерживаются мировой практики. Все проверяют путем проб и ошибок. ГК  работает на выдвижение кисти. Другой вопрос какая дозировка...   

Поделиться сообщением

Я дозировку в первом посте указал приблизительную. ГК буду пробовать только в этом году. Обещание сдержал, в 2017 ГК не применять)

7 hours ago, Александр said:

Где то читал,что в мировой практике на выдвижение соцветий никто не применяет ГК.

Саша, а если работает ГК на выдвижение, почему бы не применять? Из мировой практики что нибудь другое освоим!

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Гость

Александр если дозировка завышена то гребень при нагрузке ( а именно когда ягода набирает вес) даем трещины и забрасывает кисть. Дозировку трудно рассчитать с первого раза. ГК имеет несколько марок, хотя Д.В одно. По этой причине всегда покупают несколько грамм, с расчетом для дальнейших  корректировок . Как то так..9_9

Поделиться сообщением

14 hours ago, Александр said:

Да нет,я не спорю,что будет плохо. Я сам применял несколько раз. Один раз промахнулся с дозировкой и соцветия вытянулись на 50см на Софии. Гроздь была под 3кг,а потом ягода стала наливаться и лопаться.

У меня ягоды Софии без Гк трещят,

Поделиться сообщением

Гость

Есть элементы которые отвечают за натяжение поверхностного слоя ягоды. Физиология и биохимия великие учебники! пробуйте!

Поделиться сообщением

8 minutes ago, Галина Владимировна Беликова said:

Есть элементы которые отвечают за натяжение поверхностного слоя ягоды. Физиология и биохимия великие учебники! пробуйте!

Галина Владимировна,  я с Софией сделал проще, я её убрал, у нее ещё лоза плохо зрела.  А учиться нужно начинать:$

Поделиться сообщением

Первое применение  ГК на выдвижение получилось с перебором. Где то вычитал и бахнул 25мг/л  у меня получились очень большие и длинные соцветия на некоторых сортах даже деформировались. Ягода в грозди получилась слишком редкая. Пробовал на Сенаторе  из за плотной грозди 10мг/л оказалось маловато, грозди были все равно плотными. Я в основном пока применяю только один раз во время цветения. Кишмишам хватает и 50мг/л На Лору применяю 40мг/л получается хороший крупный кишмиш для сушки. При обработке сорта Виктория ягода перестала лопаться, хотел я ее в свое время удалить но жене она уж сильно нравится, вот и приспосабливаюсь.Многие обрабатывают еще и в стадии гороха в этом году хочу попробовать. Но я весь куст ни когда не обрабатываю , только выборочно для экспиремента чтоб себя потешить! Вот кишмиши  Балет и Яся.

кш. Балет.JPG

кш. Яся.JPG

Изменено пользователем Анатолий Баринов
названия
  • Спасибо (+1) 2
  • Поздравляю (+1) 1

Поделиться сообщением

36 минут назад, Анатолий Баринов сказал:

Первое применение  ГК на выдвижение получилось с перебором. Где то вычитал и бахнул 25мг/л  у меня получились очень большие и длинные соцветия на некоторых сортах даже деформировались. Ягода в грозди получилась слишком редкая. Пробовал на Сенаторе  из за плотной грозди 10мг/л оказалось маловато, грозди были все равно плотными. Я в основном пока применяю только один раз во время цветения. Кишмишам хватает и 50мг/л На Лору применяю 40мг/л получается хороший крупный кишмиш для сушки. При обработке сорта Виктория ягода перестала лопаться, хотел я ее в свое время удалить но жене она уж сильно нравится, вот и приспосабливаюсь.Многие обрабатывают еще и в стадии гороха в этом году хочу попробовать. Но я весь куст ни когда не обрабатываю , только выборочно для экспиремента чтоб себя потешить! Вот кишмиши  Балет и Яся.

ягода у Яси красивая получилась.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти