Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитронный Магарача

(Мадлен Анжевин x "Магарач 124-66-26 (Ркацители x Магарач 2-57-72) + Новоукраинский ранний")
("Магарач", Крым)
Цитронный Магарача - белый технический сорт винограда, выведенный известным селекционером П.Я. Голодригой в институте Магарач.
Кусты средней и выше средней силы роста. Пасынкообразование незначительное. Лоза вызревает удовлетворительно.
Лист средних размеров, цельный. 
Цветок обоеполый. 
Гроздь цилиндро-коническая и коническая, крылатая, средней плотности, большая - 300-400 г. 
Ягода средняя, округлая, зеленовато-желтая. Кожица прочная, пчёлами не бьётся. Мякоть сочная. Вкус гармоничный, с сильно выраженным цитронно-мускатным ароматом. Сахаристость до 25 %. В ягоде - 3-4 овальных семени среднего размера.
Урожайность высокая 150-200 ц/га. 
Сорт винограда Цитронный Магарача повышенно устойчив к милдью, оидиуму, серой гнили, толерантен к филлоксере.
Морозоустойчивость в пределах -25 -27°С.
Цитронный Магарача рекомендуется для приготовления высококачественных, мускатных, десертных вин.

S6300097.jpg 

Цитронный Магарача очень вкусный сорт, и хорошо идёт на употребление в свежем виде. Если вино не стабилизировать спиртом и сахаром, то через пол года мускат нейтрализуется, и получается хорошее сухое вино. Из всех белых сортов, сок и вино этого сорта, очень устойчивы к окислению с кислородом воздуха. Небольшой недостаток этого сорта в том, что сильно перегружается урожаем и, в этом случае недостаточно закладывает мускат и сахар, поэтому регулировка урожая, - желательна.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

На Средней Волге ,регион Самара сахаристость достигала 30 Бри на 29 сентября 2016 года. Десертное вино 16/16 получило золотую медаль на конкурсе гаражистов Дона набрав 87 баллов по 100 бальной системе.

• Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

Вопрос для виноградарей на Севере. 22 Brix Цитронный Магарача при каком САТе набирает? 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Добрый сказал:

Вопрос для виноградарей на Севере. 22 Brix Цитронный Магарача при каком САТе набирает? 

Дело ведь не только в сахаре,сахар то он может и набрать при 2500,но фенольной спелости не достигнет.Для этого сорта нужен не столько САТ,сколько "ударное тепло"не менее трех месяцев июнь,июль,август и тогда он к второй декаде сентября  вызревает полностью, не менее 23 БРИ.В прошлом сезоне при САТ 2800 он еле подошел к 1 октября. Не было жаркого периода,то есть контраста тепла и холода.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

У меня Цитронный Магарача посажен как универсал. Т.е. при моем САТе 2300, как столовый съедобный, (не каждый год) Про вино можно забыть? Подскажите в чем ошибка? Сорт возможно мне не подходит ...

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

51 минут назад, Александр Рясков сказал:

У меня Цитронный Магарача растет давно и каждый год просто заваливает урожаем. Раньше оставлял по одной грозди на побег последние два года по две. Куст высоко устойчив к оидиуму и милдью. Набирает высокую сахаристость.

А вот делая по началу с высокой сахаристостью вино и сьемом в жару быстро рыжело и появлялась избыточная горчинка.Когда Сергей Елисеев мне подсказал,что для сухого вина не нужна такая сахаристость и лучше снимать когда прохладно. Стал снимать 23 брикс и действительно стало менее горьким.

Урожайность с куста 7-8 ящиков в ящике 7кг помещаятся. А какой вкусный изюм с этого сорта с интересными оттенками.

IMG_20180415_110620_1.jpg

Оптимальным сроком уборки для ЦМ можно считать 19-21 Бри при полной фенольной спелости (бурые,почти коричневые косточки) при кислотности 7-8. Без мацерации.Сбор в холодное время суток,Сразу на отжим и сульфитация не менее 100 мг.Общий объем сульфитации 250 мг.Потенциал сорта 30 т/га.При хорошем качестве вина.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

15 часов, Добрый сказал:

У меня Цитронный Магарача посажен как универсал. Т.е. при моем САТе 2300, как столовый съедобный, (не каждый год) Про вино можно забыть? Подскажите в чем ошибка? Сорт возможно мне не подходит ...

Поставьте в августе отражательный черный экран (фанера.черная пленка на каркасе) с обратной стороны куста и будет вам" счастие."

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Цитронный Магарача-Урожай 2017 с явным опозданием,на пределе,но дошел.

DSCN4392.JPG

• Спасибо (+1) 4
  • Поздравляю (+1) 1

Поделиться сообщением

Цитронный Магарача,переход с коловой культуры на шпалеру.Начало вегетации.

DSCN0476.JPG

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

17 часов, Добрый сказал:

Евгений, как понял по САТу, Вы живёте севернее Москвы?! Обозначьте свой регион?

В Москве, как мне писали, Цитронный нормально вызревает, при условии, если растёт с южной стороны стены или забора, ни у конечно, на каждой лозе не более одной кисти винограда.

Посмотрел формировку у Сергея Елисеева на сорте ЦМ, рукава расположены по отношению к земле, под 45 градусов. Совет дело не благодарное, но посоветую прошлогодние лозы (рукава) расположить более параллельно к земле, под углом не более 20-30 градусов (горизонтальная поляризация), а лучше их расположить полностью параллельно земле. В этом случае дальние (последние) лозы от середины (головы) куста, не будут перерастать (жировать), а виноград будет вызревать раньше (этот совет и Евгению).

Изменено пользователем Акованцев Михаил

Поделиться сообщением

7 часов, Александр Рясков сказал:

У меня Цитронный Магарача растет давно и каждый год просто заваливает урожаем.

Александр! Очень странно для ЦМ ,очень рыхлая гроздь и длинная гребненожка и соответственно крылья..У меня ЦМ имеет достаточно плотную гроздь.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

3 часа, Александр Рясков сказал:

Здесь обсуждаем только Цитронный Магарача. Формировки и технологие сербские здесь ни к чему. Пишите в соответствующих темах.

Ну-у-у, история с Владимиром Петровым продолжена здесь, только там ничего не стирается, а переносится в соответствующие темы, а здесь стирается безвозвратно. Мне кажется, что тут модератором Сергей Владиславович!! Или в этой теме виноделия куча модераторов?! Как понимаю, тут тема виноделов, а не виноградарей столового винограда. Форум только начал работать, как тут сразу появились лишние начальники...

Поделиться сообщением

28 минут назад, Акованцев Михаил сказал:

Ну-у-у, история с Владимиром Петровым продолжена здесь, только там ничего не стирается, а переносится в соответствующие темы, а здесь стирается безвозвратно. Мне кажется, что тут модератором Сергей Владиславович!! Или в этой теме виноделия куча модераторов?! Как понимаю, тут тема виноделов, а не виноградарей столового винограда. Форум только начал работать, как тут сразу появились лишние начальники...

Михаил Александрович! Форум только начал работу,поэтому неизбежны накладки. Уменьшите свою категоричность.Будем решать вопросы в спокойной атмосфере. Мы найдем язык между собой. Что касаемо ваших претензий ,то с вами соглашусь так,как рассмотрение агротехники столовых сортов -это особая тема. Агротехнику технических сортов действительно надо рассматривать в купе с сортом так,как от этого зависит качество вина, именно из этого сорта.Усреднять технологию в техническом виноградарстве будет неправильным.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

8 часов, Александр Рясков сказал:

Здесь обсуждаем только Цитронный Магарача. Формировки и технологие сербские здесь ни к чему. Пишите в соответствующих темах.

Александр, привет!  Формировки и технологии, применяемые к сорту, можно и нужно обсуждать здесь,  ребята правы. Я собираюсь увеличивать посадку Цитронного. Знать мнения мастеров по формировкам, технологиям(и Сербских то-же), всякие плюсы и минусы, очень  полезно. 

• Спасибо (+1) 1
  • Поздравляю (+1) 1

Поделиться сообщением

On ‎14‎.‎04‎.‎2018 at 16:47, Сергей Елисеев сказал:

На Средней Волге ,регион Самара сахаристость достигала 30 Бри на 29 сентября 2016 года. Десертное вино 16/16 получило золотую медаль на конкурсе гаражистов Дона набрав 87 баллов по 100 бальной системе.

Сергей Владиславович,

Не могли бы вы описать технологию производства десертных вин? Какие требования к материалу, какие используете измерительные приборы, дрожжи, ферменты диоксид серы и так далее?

Спасибо.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

10 часов, Viktor Mironov сказал:

Сергей Владиславович,

Не могли бы вы описать технологию производства десертных вин? Какие требования к материалу, какие используете измерительные приборы, дрожжи, ферменты диоксид серы и так далее?

Спасибо.

Чуть позже,плохой интернет и цайтнот .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация