Перейти к содержанию
Авторизация  
Акованцев Михаил

Универсальные сорта для севера!

Рекомендуемые сообщения

Экспресс ранний (амурский × Ранний Магарача).

Сорт Экспресс. Автор, дальневосточный селекционер, Васьковский Аделий Иванович. Другой дальневосточный селекционер, Олег Александрович Гальвер (друг Васьковского),  отобрал из сорта Экспресс более ранний клон и назвал его Экспресс ранний, который вызревает на 2-3 недели раньше, чем Экспресс.
У меня в Питере живут два двоюродных брата, и очень довольны сортом, и особенно вином из Экспресс ранний.
И ещё, об Аделии Ивановиче Васьковском (старое видео): https://www.youtube.com/watch?v=JxI-SbZKgj0

Воронеж, начало августа.

S6300092.jpg

Никаких болезней на замечал, но, как писал мне Олег Александрович Гальвер, в сыром климате может болеть милдью, хотя из Петербурга таких сведений не поступало. Отличный, очень ранний,  универсальный сорт, от Петербурга до Архангельска.

В продолжении сказанного.
Есть в Петербурге известный виноградарь, Павел Александрович Алешкевич.
Несколько лет тому назад я ему отсылал черенки сорта Экспресс ранний, наших известных, дальневосточных селекционеров: Васьковского, Гальвера.
Публикую письмо, которое мне прислал петербуржец Павел Александрович:
"Экспресс ранний обязательно надо сажать. У меня он обыгрывает прибалтов (Юодупе, Супага, Лепсна, Зилга) в суммарной оценке. В этом году посадил его еще два укорененных черенка. Пока это единственный сорт, который чувствует себя в нашем климате, как дома.
Михаил Александрович, высылаю фото Экспресса раннего, из ваших черенков. Даже в этот год, когда в Петербурге лета вообще не было, он сумел нас порадовать вкусными ягодами. Созрел в начале сентября, с сахаром 25%."

OE7_C5534.jpg 

OE7_C5539.jpg

Изменено пользователем Акованцев Михаил
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация