Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень важным является вопрос подбора сортов для виноделия применительно к каждому региону. Одни и те же сорта ведут себя по разному, в  зависимости от климата и терруара .Опыта, научно подтвержденного, так же недостаточно.Поэтому в этом разделе хотелось бы  не только обсуждать ботанические характеристики сорта,но и особенности технологий изготовления из них вина.

И так начнем

АВГУСТА

(СВ 12-309 и Казачка)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Августа - технический сорт винограда. В условиях Нижнего Придонья техническая зрелость ягод наступает в конце августа - начале сентября. Продукционный период 128-130 дней. Кусты мощной силы роста. Гроздь мелкая, массой 110-120 г, коническая, средней плотности и рыхлая. Ягоды мелкие, массой 1,3 г, округлые, темно-синие. Вкус гармоничный, с очень слабым мускатным ароматом. Мякоть мясисто-сочная, сок не окрашен. Коэффициент плодоношения 1,6. Урожайность 100-110 ц/га при схеме посадки 3 x 1,5 м. Сахаристость 23 %, кислотность 9,0 г/л. Зимостойкость до -24  -25°С, сорт пригоден для возделывания в неукрывной культуре. Устойчивость сорта винограда Августа к милдью 2,5 балла, к оидиуму - 1,5 балла при 1-2 профилактических опрыскиваниях, к филлоксере 3,5 балла.  Формировка кустов - двуплечий кордон с высотой штамба 1 м. Нагрузка на куст 20-25 глазков, обрезка на 3-4 глазка. Укореняемость черенков у Августы высокая, срастаемость в настольной и зеленой прививке с подвоями хорошая. Виноград используется для приготовления столовых и десертных вин. 

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

On 13.04.2018 at 12:11, Александр Рясков сказал:

На моём песке Августа слаборослая..пришлось с ней расстаться.

Слаборослость для технических форм винограда-это большое преимущество.Как правило слаборослые кусты дают более тельные вина.И уход за ними проще в больших масштабах.Просто надо было подкормить комплексными удобрениями.Еще одно преимущество для югов степной зоны-это траншейная посадка. Она позволяет накапливать влагу непосредственно в зоне корневой системы так,как вода стремится в траншею,зону корней. И при наличии в ней соломы решаются две задачи,сохранение влаги и поступление питательных веществ от перепревающей соломы.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Александр Рясков сказал:

Сергей у меня все кусты находятся в одинаковых условиях,проведено капельное орошение уже 5лет. В траншеях мульча. Урожая мало и куст не хочет расти. На против куст Цитронного Магарача там огромный урожай и меня все устраивает с ним. А вот Августе ненравиться песчаная почва.

Вполне возможно,у меня  мощный чернозем,поэтому я этой проблемы не замечал. В коллекции 2 куста и они средне-сильнорослые. Посадил еще десяток кустов и они тоже хорошо развиваются.Скорее всего дело не песке,а в материнской породе горизонта С.И наличия или отсутствия карбонатов.Либо избыточное содержание катионов железа.По хорошему, нужен анализ почвы.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, Александр Рясков сказал:

Анализ почвы дважды делал. Это просто особенность Августы склонность к слаборослости. 

В этом сезоне уделю особое внимание этой теме.Сделаю фото.А вы уверены,что у Вас именно Августа?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

3 минут назад, Александр Рясков сказал:

Нет не уверен. Но по листу и вкусу с легким мускатом сравнивал вроде совпадает .Покупал у знакомого виноградаря никогда не было пересорта. Что теперь выяснять я его удалил. Вместо него посадил Саперави северный. Расскажите лучше про этот сорт плюсы и минусы. В соответствующей теме.

Что касаемо за Августу,то она очень хорошо сочетается с Фиолетовым ранним.Я ежегодно делаю из Августы и Фиолетового раннего в соотношении 30/70 вино ,которое я назвал "Степная роза"-это мое самое первое удавшееся вино,с хорошо отработанной "сухой" технологией.Вино из Августы имеет тенденцию к длительной выдержки,что важно для красных вин.Есть желание сделать классическое десертное вино "Мускат Степная роза".

Саперави северный-основной мой сорт для красного виноделия. Открываем тему.....в соответствующем разделе.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти