Перейти к содержанию
Евгений Коноваленко

Шхельда(селекция Фурса И.И.)

Рекомендуемые сообщения

Шхельда

( Супер-экстра х Тасон )

Гибридная форма  выделена из группы сеянцев на нашем винограднике .
Форма очень раннего срока созревания , но таки уступает Супер-экстре . Сильнорослая и признаков заболеваний не наблюдалось . Лоза вызревает рано и по всей длине . Пасынки образуются не так активно , что уменьшает работы с зелёными операциями на этом кусту .
Цветок обоеполый и грозди равномерно опыляются , без горошения . Их вес на сеянце был в от 300 гр до 1 кг. На побеге по 2 соцветия ,  но есть и холостые... без нагрузки . Думаю , что короткая обрезка на 3-4 почки здесь не подойдёт , поэтому на плодовой стрелке оставляла по 6-8 почек .
Ягода яйцевидной формы белого цвета с загаром на солнце , а в притенённых местах имела слегка розовый оттенок . Мякоть плотная , сочная , без хруста , но очень сладкая с приятным виноградным ароматом . Кожица тонкая . Морозоустойчивость изучается . (описание автора)

Поделиться сообщением

Эта форма у меня на участке посажена саженцем от автора (Фурса И.И.). На первый год проявил себя вполне достойно, заложив к осени немного созревших почек, что вполне здорово для нашей зоны, так называемого северного виноградарства. На второй год дала не большую сигналку , ягоду с розовым оттенком. На третий год рассчитывал получить грозди по серьезней, но прошедшая осень. внесшая свои коррективы,  ранними заморозками и выпадом снега, лозу совсем не подготовила для будущего плодонашения и перезимовки, часть почек погибло. Тем не менее грозди с ягодой  были, не смотря даже и на плохое, холодно-дождливое лето. по срокам пока определиться не могу, не было, хотя-бы нормального лета, что-бы оценить. Вкус ягоды гармоничного вкуса, что вполне меня устраивает. С накоплением старой древесины ожидаю от нее еще лучших результатов, испытание на своем участке продолжаю.

Шхельда._(2).JPG

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти