Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Галина Владимировна в прошлом году посадил два куста планировал веер, почитал и посмотрел видео и планы поменялись буду выводить ваш кордон но кусты пересаживать не охота после лета 2017 не вызрели обрезал на обратный рост 4 почки оставил.Шпалеры не устанавливал так что уважаемые форумчане полет фантазии проявляем. Планирую так. Интересует будет проветривание и достаточное освещение направление северо-восток на юго-запад.

КОРДОН БЕЛИКОВОЙ.png

Изменено пользователем Дмитрий Попов
ошибка и дополнение
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Гость

Для начала несколько слов про эту формировку.

По воли климатических условий пришлось испытать из несколько. Зона укрывного виноградарства возникают несколько сложностей. Естественно всему учили мастера и старые книги. Горизонтальный кордон показался близкий к идеальному. Пришлось изучить его как говорят от макушки до пяток. История гласит что поведали  его два мастера из Грузии Кантария В.И и Ломкации С.И  Наверняка она было изобретена намного раньше. Когда в сети появились два форума, меня попросили рассказать о кордоне, не многие знали о такой обрезке. Мои друзья, Сергей Сидоряк и Сергей Санников в это время так же помогали начинающим виноградарям постичь азы формировок. Так как формировки разные, что бы не путаться к виду формировок присоединили имя. Мне досталось горизонтальный кордон по Беликовой. Почему попросили меня? На тот момент, возможно и на этот… я могла ответить на все вопросы этой темы включая энергию роста побега первичную и вторичную, площадь проводящей ткани ,ЭРП и так далее. Поверьте мне никогда не присваивала авторство горизонтального кордона. Всем хватало просто знания которыми я делюсь. Хотя есть виноградари которые врались в боя доказывая что это плагиат. Думаю что это их пиар, натура не востребованных людей. По крайней мере делится наукой уже не захотела. Но время идет. Формировка живет и вопросов много. На этом форуме есть  ребята, которые получают с помощью кордона хорошие урожая. И Бог им в помощь! Наш модератор Александр Рясков виртуозно владеет им, и ни только он. Всем миров ответим на все вопросы.

Поделиться сообщением

Гость

Формировка всегда планируется из расчета  конечного результата. Давайте не много помечтаем.

Например , у Вас в планах получить с куста 20кг урожая. В планах одно плечо и 4 рукава.

Сорт имеет средний вес кисти в 1 кг. Далее, 20кг делим на 1 кг это 20 кистей. Теперь надо разделить 20 кистей на 4 рукава, получается по 5 кистей на рукав. Каждая стрелка дает одну кисть, а это значит 1 почка при обрезки. В идеале мы должны обрезать рукав на 5 почек. Но увы даже в идеале такой расчет не проходит. Каждая почка проходит свою дифференциацию или процесс фенотипа клеток, другими словами процесс вызревания которая на прямую связана с внешней средой. Плохая погода – плохо сформировалась клетка и так далее. Другими словами необходимо при обрезки лозы оставлять запасные почки, хотя бы две.  И так, если мы имеет одно плечо, четыре рукава и делаем обрезку на 5+2 почки то есть прогноз что получим 20 кг урожая. Я понимаю что это схема но это хоть какое то начальное понятие о формировании куста.

Поделиться сообщением

Галина Владмировна про нагрузку все понятно, хотелось избежать болячки при таком расположение кустоы боюсь загушения и как следстве болячки при выломке стрелок может быть не догруз куста и жировка что тоже нежелательно сорта лора и элигант они не дают по два соцветия на лозу 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Гость

Дмитрий я ж не знала что и написать.... В первом сообщении ни одного вопроса.  Теперь понятно. По вопросу болячек это в другую тему. А вот по загущении это сюда. Фишка формировки в расположении рукавов. Формировать их желательно с одной стороны. Были версии что при этом меняется внутреннее расположение органов, но при удалении 10 летнего куста при срезе картина не подтвердилась. Хотя, пару опытов не позволяет так категорично заявлять, но все же они есть. И так мы определились, рукава из верхних почек. Теперь определимся о расстоянии между рукавами, из какой верхней почки делать формировку? Если мы оставляем после обрезки на плодоношения 7 почек то рукав лучше всего формировать из 5 или 7 почки. Тогда у Вас не возникнет проблема с загущением. Для начала это лучший вариант. Если все понятно, так как у Вас получается рисунок, попробуйте закрепить прислав фото. если что то написала не понятное, спрашивайте. повторю.

Поделиться сообщением

Галина Владимировна на рисунке разным цветом два куста ограничен в площади участка (с супругой бой идет за каждый сантиметр)посажен в пристенке от головы до стены 1.30 м могу сместится в сторону клубники ещё  на метр у вас в описниях я встречал что у вас траншея шириной 1 метр и я могу плечи пустить навстречу с шириной между проволоками метр или чуть больше (правда ухаживать будет трудновато) я вот как думаю передний будет затенять задний у стены а если пускать по одной плоскости то загушение будет. Ограничен длиной 3.5 м и шириной 1.5 метра. А куст выкидывать жалко. (ЖАБА ) Одна беда хорошо хоть отпустила при нормировке урожая пока куст чуть не угробил не понял.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Гость

Дмитрий у меня между рядами 1 метр а между кустами 3 метра.  Кордон плоский. Его ширина не  больше длинны двух листовых пластинок. Иногда  размещала  на одну плоскость по два рукава в нахлест.. Загущений как таковых нет, но  работала  с листом и с пасынком всё лето. Эта  работа требует затрат  время и сил. Было 50 сортов – справлялась. Было бы больше – проблемно. Почему делала наложение ? Земли мало, а желание иметь больше, побеждала разум. Так что если очень хочется  получить большее от меньших возможностей это реально. Но а если по разумным раскладкам, то надо увеличить и расстояния и площадь питания.

Поделиться сообщением

Галина Владимировна, а если позволяет место то на каком расстоянии   лучше расположить ряды и кусты в ряду

Поделиться сообщением

Гость

Опять же многое зависит от прогноза на урожай. Есть желание получить 50 кг с куста, кордон длиннее . Главное прокормить куст. А если пожелаете посадить 1000 кустов то без техники не обойтись, значит планировка другая. 

Поделиться сообщением

Александр будь у меня столько площади как у вас я бы пел и плясал я же ограничен помидорками (все равно отвоюю себе больше площади но пока ограничен ) садить винные сорта буду по методу Будяка. На сотку 30 кустов.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Гость

Александр спасибо за внимание. На таком участке легко учить начинающих. Всё четко и идеально! Я знаю Вы работаете с начинающими виноградарями. У Вас есть ученики, может Дмитрия возьмёте? 

Поделиться сообщением

Александр на рисунке не два плеча а два куста хочу провести плечи на встречу но могу развести между ними метр-метр двадцать.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти