Перейти к содержанию
Евгений Коноваленко

Аксайский маникюр,( II-14-53) Селекции Капелюшного В.У

Рекомендуемые сообщения

Аксайский маникюр, II-14-53

(флора х оригинал)

Новая столовая форма раннего срока созревания (110-115 дн.) Цветок функционально женский, но опыляется очень хорошо, горошения не наблюдалось. Кусты средней силы роста. Побеги вызревают рано и очень хорошо. Грозди очень крупные, цилиндроконические, красивые, массой 700-1200 г. и крупнее, умеренной плотности. Ягоды очень крупные, пальчиковые с розовым кончиком, небывалой красоты, массой 10-16 г и более, приятного гармоничного вкуса, мякоть плотная хрустящая. Кожица ягод средней плотности, при употреблении не ощущается. Ягоды не лопаются. Могут долго сохраняться на кустах, не теряя товарных и вкусовых качеств. Содержание сахара очень высокое. Урожайность ягод высокая, стабильная, осами не поражается. Нагрузка 30-40 глазков на куст, обрезка на 6-8 глазков. Форма имеет склонность к перегрузке урожаем, поэтому нужно проводить удаление слаборазвитых побегов и двойников, а также нормирование соцветий и гроздей. Необходимо обязательно перед созреванием урожая проводить зеленные операции для улучшения качества ягод: удалять листья вокруг гроздей и проводить обломку пасынков и порослевых побегов. Черенки укореняются очень хорошо. Морозостойкость формы -23"-24"С. Устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили 2,0-2,5 балла.    (описание автора)

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

В моих условиях форма пока. за два плодонашения, не выдает тех результатов какие показаны на видео с участка автора Капелюшного В.У. Нет у меня хорошей старой древесины. да и сезон не очень. Фото есть зеленых гроздей.

Аксайский маникюр (1).JPG

Аксайский маникюр (2).JPG

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

9 минут назад, Самаков Евгений сказал:

Евгений, здравствуйте! Если вам не трудно создайте тему в Северном виноградарстве. Очень интересно узнать ваш опыт по агротехнике и подборе сортов!

Привет Евгений! Там уже созданы две темы: "Сорта для "Севера" и "Обсуждение агротехники для северных регионов. Я считаю, что они малость не коректные, сорта я подбираю южных селекционеров с оч.ранним и ранним созреванием, как они идут на моем либо на другом участке это другой вопрос, зависящий от многих факторов. По агротехнике, не вижу разницы между югом и севером, везде требуется укрытие. и проф обработка по фазам развития виноградного куста, ну и малость наработки. например по защите развивающихся зеленных побегов от возвратных заморозков и т д Открыть тему своего региона, это другое дело.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

On 08.05.2018 at 23:30, Самаков Евгений сказал:

Вас не смущают пятна на ягоде???

Нет, это обыкновенная грязь, гроздь находится почти рядом с землей и при дожде на нее попадает все что нужно и не нужно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти