Перейти к содержанию
Авторизация  
Салофан

Вопросы новичков

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Подскажите пожалуйста, по какой методике лучше всего провести подготовку черенка перед посадкой по данной форме винограда? 

И какими препаратами лучше всего стимулировать данную форму в первый год проращивания?   

Буду бесконечно признателен за полезный и детальный комментарий, в виноградарстве совсем новичок.  

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Гость

Мы постараемся ответить.

Поделиться сообщением

21 час, Дмитрий сказал:

Приветствую. Подскажите пожалуйста, по какой методике лучше всего провести подготовку черенка перед посадкой по данной форме винограда? 

И какими препаратами лучше всего стимулировать данную форму в первый год проращивания?   

Буду бесконечно признателен за полезный и детальный комментарий, в виноградарстве совсем новичок.  

Перед укоренением, лично я вымачиваю черенки в снеговой, либо в дождевой воде воде, с добавлением раствора Гумата+7.  Его-же и добавляю периодически в небольшом количестве  при поливе и опрыскивании побегов.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо за полезные комментарии!
В итоге я воспользовался советом Евгения:

Замочил 2 суток в воде целиком 2 черенка. После  обернул корневую часть в мокрую тряпку и обмотал темной пленкой, верхнюю часть запечатал растаявшим в воде воском и оба черенка обмотал салофаном для сохранения влаги. Поставил черенки корнем на теплый пол (24 гр.С) а верхняя часть обдувается температурой (10-15 гр.С)    

А на период первого года проращивания мне посоветовали воспользоваться Биогумусом + аминохелаты микроэлементов. 

Возможно что то я делаю не так, поправьте меня пожалуйста...  

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

2 часа, Салофан сказал:

А на период первого года проращивания мне посоветовали воспользоваться Биогумусом + аминохелаты микроэлементов. 

Возможно что то я делаю не так, поправьте меня пожалуйста...  

Все блатные почвы которые есть в продаже, отмел, когда в них начали пропадать не только саженцы винограда, но и рассада томатов, перцев. Хочу сказать , что сейчас стало еще больше производителей почв и от разнообразия разбегаются глаза, соответственно за качество всех почв сказать не могу. Сейчас я применяю самую бедненькую почву с огорода или вообще какую-нибудь привезенную на клумбу, сворованную, потом мною+добавляю любой песок 1к1, в ней хорошо дышат корни, поэтому меня не беспокоит кислотность, корни чувствуют хорошо, если им не вредить переливом. Переодически поливаю раствором Гумата+7, с опрыскиванием зеленых побегов.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Гость
1 час, Салофан сказал:

Биогумусом + аминохелаты микроэлементов. 

Это два хороших варианта, но увы с плюсом может быть проблема. Если без баковой смеси то толков будет больше.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. В этом году получил черенки от одного виноградаря. Они сразу показались какими то странными. Кора была почти черная и сморщенная.А на срезе все сочное и зеленое. После трех недель укоренения 9 черенков высохло один вроде еще живой. Вот я и хотел спросить что это может быть? И может последний черенок лучше выкинуть чтобы не занести заразу какую нибудь?

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Как укореняли? Есть фото? Какую заразу вы боитесь? Какие результаты, есть корни, почки проснулись? 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Укоренял на опилках, лежа, в целлофане. Корней нет листьев тоже, только почки набухают. На счет заразы я не знаю, так как я новичок и укореняю второй год. Я пока всего боюсь! Фото нет. Если даже сделаю то сюда вставить не сумею. Я не очень умелый пользователь ПК.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Брал осенью черенки у двух людей. У одного обычного внешнего вида у другого странные. Хранились вместе в холодильнике. Одни вроде все живые. Почки  начали набухать. Другие высохли все кроме одного пока. Сорт Мускат блау , остальные были на довесок  и еще в подарок пару черенков положил. Чернота и сморщенность коры были на всех сортах. Ну да ладно на следующий год закажу в другом месте.

Изменено пользователем Дмитрий Синёв
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация