Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,форумчане. Помогите ,пожалуйста,определиться с болячкой.

2017-03-07 04-12-15 (4).JPG

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Фото, к сожалению все удалила.  Болезнь начинается при созревании винограда. Появляется  сначала небольшая трещина на ягоде, Затем это место темнеет и гниет. Тут же появляются мошки

Поделиться сообщением

13 часов, Самаков Евгений сказал:

Просьба оценить проблему! Это фото сделано 22.07.2017. Просьба отписаться есть проблема, или нет. Как то обосновать свое мнение. Заранее всем спасибо

Я проблем не вижу, коронка загнута, лист нормальный, немного деформирован(скорее всего сортовая особенность, у Супер Экстры похожий лист)  Нижние листья начинают показывать нехватку магния,.  

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Гость
10 часов, Раиса Маркелова сказал:

Фото, к сожалению все удалила.  Болезнь начинается при созревании винограда. Появляется  сначала небольшая трещина на ягоде, Затем это место темнеет и гниет. Тут же появляются мошки

Перед тем как появляются трещины, ягода имеет здоровый вид или как бы ошпаренный ? 

Поделиться сообщением

Гость

Ох.. Раиса,не уверена что моя диагностика верна, но рискну. Возможно у ребят будет другая точка зрения. Попробую. И так мы наблюдаем ягоду, которая без предыстории лопается. По вашему описанию проблема появляется перед съемом ягоды,  до образования  лопины ягода имеет чистый здоровый вид. Ни штрихов, ни вареной ягоды Вы не наблюдаете. Иными словами до лопины предыстории нет. Значит дело в кожицы. Как мы знаем она состоит из кутикулы и эпидермиса          (  эти два слоя нас больше интересует чем все остальное). Кутикула своим  восковым налетом оберегает ягоду от внешних факторов. Если бы был ожег то наверняка стоило  рассмотреть этот аспект, но увы, таких изменений нет. А вот эпидерма на мой взгляд заслуживает внимание. Это однослойная поверхностная пленка которая отвечает за эластичность нашей кожицы, который  пропитан кремнекислотой. Кальций и кремний два ведущих элемента отвечающих за эту самую эластичность. Этот покров реагирует  на изменение температуры и влажности воздуха, и почвы.  Слой как и другие связан с устьицами растений. При поливе куста особенно в жаркие дни  (особенно при солнечном освещении) происходит большая нагрузка на кожицу, Фотосинтез заставляет усилить концентрация  клеточного сока плюс поступление поливной воды..... в клетки , что приводит к усилению  тургорного давления. Устьица до полива стягивается, она не может быстро перестроится, тормозит жировой слой с частичками воска и  ..   давление рвет кожицу..  А дальше садится вторичный гриб например сажистый, и конечно всякая нечисть летит на запах винограда. Это все что могу сказать при слепой диагностики.

Поделиться сообщением

Гость
15 часов, Самаков Евгений сказал:

Силиплант

Вы правы, у Силипланта есть маленькие отклонения... Келик лучше.  Тем более с Калием, хорошее процентное отношение.

Поделиться сообщением

Гость

Друзья мои! Давайте как то определимся в этой теме. Помочь диагностировать лист или побег не просто. Иногда Вы присылаете фото , не совсем четное,  с дальнего ракурса…  возможно мастера знают все болезни винограда, но элементарно увидеть её сложно. Постарайтесь с фото опубликовать хоть бы  какие то дополнительные нюансы. И будьте готовы что Вам зададут встречных вопросов. Постарайтесь ответить не дожидаясь.

Сорт.

Состояние куста в целом

Фаза вегетации на данный момент.

Погодные условия  во время или после которого обнаружена болезнь.

Препараты, и даты последних обработки.

Признаки повреждения побега

Признаки повреждения листа

Признаки повреждения ягоды.

Есть или инфицированные кусты на участке?

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые виноградари. Вот такая напасть у меня портит ягоды уже пару лет. Выращиванием винограда я занимаюсь не так давно, поэтому пока справиться не могу с этой болячкой. Буду очень признательна за помощь . ГФ Руслан,  почти поспел,  профилактические обработки проводились. Повреждения такие есть и на других сортах.

С уважением Анастасия А

11.jpg

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Серая гниль... Вполне возможно на гребне оидиум. Ягодка внизу справа трескнула. Короче, Свитч вам в помощь, до и после цветения.

От оидиума препараты серы.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Спасибо за оперативность, Но... Свитч был и до цветения и  после, и при смыкании грозди-не помогло. 

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Можете смело удалять сорт.

• Спасибо (+1) 1
  • Вы о чем? (0) 1

Поделиться сообщением

Гость

Прошу прощения но Вашим ответом не согласна. Волгоград это та зона где на каждом участке серая гниль как дома. Югу это свойственно. Вырубить - самый легкий совет. А вот то что посоветовали работу с препаратами, одобряю на все 100% . Только с серой не пройдет.. Вы москвич , там возможно допустимо, а у нас работать с серой или серными препаратами температура в это время  не позволяет.

Поделиться сообщением

Гость

Друзья мои!

Помочь диагностировать лист или побег не просто. Иногда Вы присылаете фото , не совсем четное,  с дальнего ракурса…  возможно мастера знают все болезни винограда, но элементарно увидеть её сложно.

Постарайтесь с фото опубликовать хоть бы  какие то дополнительные нюансы. И будьте готовы что Вам зададут встречных вопросов.

Постарайтесь заполнить следующие пункты:

1. Сорт:

2. Состояние куста в целом:

3. Фаза вегетации на данный момент:

4. Погодные условия  во время или после которого обнаружена болезнь:

5. Препараты, и даты последних обработки:

6. Признаки повреждения побега:

7. Признаки повреждения листа:

8. Признаки повреждения ягоды:

9. Есть или инфицированные кусты на участке?:

Поделиться сообщением

Не очень то вызревшая лоза на вид  - кора отщепляется? 

Поделиться сообщением

Про повреждения винограда я читала в статье https://rastenijainfo.ru/dyrki-na-listyax-vinograda/ в вашем случае  лучше сразу обрезать, если есть желтеющая и опадающая листва, то ее лучше сразу собирать и сжигать, предотвращая возможное развитие вредителей, которые могут привести к гибели всего куста и находящихся рядом с ним растений.

vinograd-19-1.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация